Vincenzo Costantino ha scritto:Scusate per la mia assenza.
Sono rientrato dal viaggio e domani vi posterò tutto l'itinerario fatto.
Purtroppo il tempo mi ha fatto un pò di scherzi, ma comunque sono riuscito a fare ugualmente un ottimo lavoro.
Come promesso ieri...oggi vi riporto il mio viaggio, sperando di rendervi partecipi il più possibile. Il viaggio in auto parte l'8 Novembre dal mio risveglio a
Lauria ancora in
Basilicata ma a pochi chilometri dal confine della
Calabria.
in effetti ci sono stati dei cambiamenti durante il viaggio, visto che non ho avuto molti suggerimenti dove pernottare a
Mormanno mi sono dovuto un pò organizzare in modo diverso.
Mattina presto, freddo gelido, circa 6°, macchinetta pronta... Prima foto un ruscello, e al suo fianco un presepe, chiamato per l'appunto Presepe del Ruscello, molto caratteristico soprattutto alle prime luci dell'alba dando un senso di natura incontaminata, faccio un giro del paese, scattando ancora qualche bella foto poi inizia il mio vero viaggio in
Calabria.
Il primo paese calabro fotografato è stato
Mormanno, piccola cittadina tra le montagne calabre non molto distante dall'autostrada, l'orario mattutino coincideva con l'inizio delle attività, i ragazzi che andavano a scuola e i cittadini ai loro posti di lavoro, qualche fotografia al centro storico e via per il prossimo paese,
Papasidero. Qui ho cercato di raggiungere la Grotta del Romito la quale chiusa, forse per il periodo poco favorevole alle escursioni, anche se ho potuto fotografare l'area del parco... Prima di arrivare in città già si scorgevano la chiesa ed i ruderi del vecchio castello. Ancora qualche scatto per i vicoli e le strade della città per poi passare alla prossima meta. Arrivato a
Santa Domenica Talao dopo aver scattato delle belle foto ai vari palazzi storici cittadini, e alla chiesa Matrice di San Giuseppe al centro della città, riprendo il mio viaggio ammirando da lì il panorama del mare fino a perdersi di vista. Il mio viaggio continua per la volta di
Scalea, passando per
San Nicola Arcella dove trovo dei bellissimi panorami, soggetti da fotografare (da qui visibile "l'Isola di Dino" di
Praia a Mare) e una piccola spiaggetta con un paio di Lidi Molto caratteristici. A
Scalea, dove già ero stato circa un'anno fa sempre per un reportage sui comuni, posso ampliare i soggetti, fotografati precedentemente in notturno, con foto anche diurne e splendidi panorami della costa Calabra. Il percorso prosegue fotografando altri soggetti di
Santa Maria del Cedro,
Grisolia e
Maierà, quest'ultime due città si trovano praticamente su due colli una quasi parallela all'altra ed ognuna gode il panorama dell'altra cittadina. Proseguo per
Diamante dove oltre ai suoi famosi Murales nel centro storico, posso scattare delle ottime foto del lungomare con la costa, anche grazie al tempo finora molto favorevole della giornata. Saltando
Buonvicino, arrivo direttamente a
Belvedere Marittimo dove tra i bellissimi panorami e monumenti di cui posso sfruttare a pieno, trovo un Castello aragonese del XI secolo a cui dedico qualche scatto in più. Altro castello questa volta lo trovo a
Sangineto, non molto distante dalla mia ultima meta, anche se in fase di ristrutturazione riesco a carpire delle belle foto vista anche l'ora e il sole quasi al tramonto, e di ciò ne beneficio anche per degli splendidi panorami della costa, e dei palazzi illuminati con luce radente. Il giorno ormai volge quasi al termine e la luce non mi permette più di fare foto diurne, purtroppo tralasciando la piccola città di
Bonifati, decido di fermarmi a
Cetraro per la notte, qui ne approfitto per scattare qualche foto del tramonto al porto e qualcun'altra notturna, e visitando in auto il paese per scorgere qualche soggetto per il giorno dopo. Infatti dopo il mio pernotto, riprendo con il mio reportage fotografico di
Cetrara, con il Porto di primo mattino, e i suoi monumenti e palazzi. Il tempo oggi non è dei migliori, incomincia ad insediarsi la pioggia tra i miei scatti, le nuvole ricoprono parte del cielo, e le foto sono senza contrasto, ma si riesce comunque ancora a fotografare, quindi proseguo il mio viaggio passando per
Acquappesa,
Guardia Piemontese,
Fuscaldo,
Paola dove posso fotografare anche i vari monumenti dedicati a San Francesco di Paola (per l'appunto
), ma il maltempo imperversa e velocemente procedo avanti tralasciando
San Lucido e
San Fili, ed arrivando a
Rende dove dopo aver fatto gli scatti utili ma pur sempre con dei buoni risultati, mi avvio verso il capoluogo di
Cosenza, ma facendo una deviazione prima a
Castrolibero, qui il tempo sembra un pò più clemente, il vento invece lo è molto di meno, anche se la "Torre dell'Orologio" da l'impressione che molto difficilmente si sposterà di lì. Arrivato a
Cosenza il maltempo rallenta un pò tutto il traffico e mi rende un pò le cose difficili per trovare i soggetti assegnati, ma tra sensi unici, divieti, e qualche sprazzo di sole riesco ad avere degli ottimi scatti. Parto per la volta del prossimo paese, ma il tempo peggiora, devo saltare ancora qualche paese (
Marano Marchesato,
Marano Principato,
Cerisano,
Mendicino,
Carolei,
Domanicoe
Lago) purtroppo fuori tragitto e impossibili da fotografare in quelle condizioni. Devo ritrovarmi in tempo al tramonto sulla costa per cogliere qualche raggio di sole al tramonto, attraverso le montagne impervie che separano me ed
Amantea attraversando pioggia e nebbia, ma arrivo in tempo. Qui riesco a fare delle ottime foto con la luce arancione del sole al tramonto, ed ottenere degli effetti di luce contrastati con le nuvole alle spalle dei miei soggetti. Ormai il sole è sceso. E per trovarmi in linea con il mio viaggio devo attraversare altri paesi senza poter carpire di loro qualche foto.
San Pietro in Amantea,
Aiello Calabro,
Grimaldi,
Altilia,
San Mango D'Aquino,
Nocera Terinense,
Falerna e
Gizzeria sono i comuni di cui ho dovuto fare a meno. Vista l'ora tarda, e il sole ormai andato decido di fermarmi a
Lamezia Terme per poi riprendere da lì il mio viaggio. Con l'aiuto di qualche informazione data da persone del luogo riesco subito a trovare un buon posto per passare la notte e riprendere il mio viaggio al sorgere del sole in questo terzo giorno. Il tempo oggi è molto bello, anche se l'aria mattudina è sempre un pò gelida, e riesco a scattare delle belle foto per il mio reportage. Mi metto in viaggio per
Catanzaro ed arrivato lì, ho un pò l'obbligo di parcheggiare l'auto in quanto tutti i miei soggetti si ritrovano nel centro storico, in cui non è possibile (almeno per i non autorizzati) arrivarci con mezzi propri, se non a piedi. Qui i soggetti si avvicendano l'uno dietro l'altro lasciandosi fotografare senza problemi per via del bel tempo. Un piccolo salto a fare qualche foto a Catanzaro Marina ed il mio viaggio per il ritorno ha inizio. Il mio reportage è alla fine. Ancora qualche città sul tragitto del ritorno mi aspetta. Salto
Gimigliano e
Tiriolo, fotografo ancora
Marcellinara,
Amato e
Miglierina e tra qualche scatto fatto sull'autostrada di ritorno, con obiettivo normale e quello zoom il mio viaggio finisce con il mio rientro in serata a
Napoli. Sperando di non essermi dilungato troppo o troppo poco, vi saluto.
ps. non appena inserisco le mie foto gradirei sapere anche la vostra opinione.
A presto.