Rete:Portale comunità: differenze tra le versioni
(→Organizzazione della Pagina principale del Comune) |
|||
| Riga 16: | Riga 16: | ||
|- | |- | ||
|Attività||Attività economiche di rilievo, poli fieristici, ecc. | |Attività||Attività economiche di rilievo, poli fieristici, ecc. | ||
| − | |- | + | |-Famosa per la lavorazione del giunco. Con tale pianta, infatti, venivano realizzate le pratiche "sporte" una sorta di borsa più o meno grande e le "fische" attrezzo usato per la preparazione della ricotta e del formaggio. Molto nota nel salento è appunto la "giuncata" formaggio molto delicato. |
|Vie e Piazze||Le principali vie e piazze del comune | |Vie e Piazze||Le principali vie e piazze del comune | ||
|- | |- | ||
Versione delle 16:15, 25 nov 2008
Discussioni sull'organizzazione del Wiki vengono effettuare sul forum Wiki.
Progetti in Corso
Organizzazione della Pagina principale del Comune
Dopo un preambolo generale sul comune, le varie informazioni vengono riportate suddivise per sezioni. La struttura da dare alle pagine è ancora in corso di definizione, al momento le sezioni usate (più o meno nell'ordine riportato) sono:
| Sezione | Contenuti della Sezione |
|---|---|
| Ritratto della Città | Una breve descrizione del comune, cercando di coglierne lo spirito e i punti fondamentali |
| Storia | - |
| Attività | Attività economiche di rilievo, poli fieristici, ecc. |
| Vie e Piazze | Le principali vie e piazze del comune |
| Manifestazioni | Gli eventi, fiere, feste |
| Dove Mangiare | Ristoranti, pizzerie, trattorie, pub, ecc. |
| Pasticcerie e Gelaterie | - |
| Dove Dormire | Hotel, bed & breakfast, ostelli, ecc |
| Locali e Discoteche | Pub, locali, discoteche, ecc. |
| Da Vedere | - |
| Cittadini Illustri | - |
| Supermercati | - |
| Biblioteche | - |
| Volontariato, Onlus e Associazioni | - |
| Impianti Sportivi | Campi di calcio, campi da tennis, piscine, palestre, ecc. |
| Complessi Bandistici | - |
| Alberi Monumentali | - |
| Lapidi Commemorative | - |
| Informazioni Utili | Qui vengono inseriti, usando dei template, i link alle sottopagine canoniche |
| Bibliografia | Libri e altri testi che parlano del comune |
| Memorie Storiche | Citazioni sul comune da testi antichi |
| Galleria Foto | Le foto il cui soggetto non ha ancora una sua pagina, vengono "parcheggiate" qui |
Alcune delle sezioni, nel momento in cui contengono sufficienti informazioni, vengono spostate in una sottopagina.
La lista non è esaustiva e va considerata solo come indicazione generale. Per eventuali commenti: Discussione nel Forum
Stub Comuni
Per alcuni comuni vi sono davvero poche informazioni, per cui vengono detti "Stub". E' possibile inserire nelle note della pagina di discussione del comune il template {{StubComune}}, per segnalarli.
Qui la Lista Stub Comuni






